• 9047 marta o'qildi
• TIEK xodimlarini ular faoliyati samaradorligining eng muhim ko‘rsatkichlari (KPI) bajarilishidan kelib chiqib rag‘batlantirish tizimi yo‘lga qo‘yiladi;
• ixtisoslashtirilgan (psixiatriya, ftiziatriya va pulьmonologiya, pediatriya) TIEKlarning vazifalari va shtat birliklari Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar, Toshkent shahar, tumanlararo va tuman (shahar) TIEKlarga o‘tkazgan holda tugatiladi;
• joylardagi TIEKlarga pediatr, psixiatr, ftiziatr shtatlari ajratiladi.
2025-yil 1 aprelgacha quyidagi vazirlik va idoralar nogironligi bo‘lgan shaxslarni kasbga, ta’limga va sportga yo‘naltirish tartibini ishlab chiqadi:
• Maktabgacha va maktab ta’lim vazirligi – tarbiya va ta’limga yo‘naltirish bo‘yicha;
• Oliy ta’lim, fan va innovatsiyalar vazirligi – kasbga tayyorlash va yo‘naltirish bo‘yicha;
• Kambag‘allikni qisqartirish va bandlik vazirligi – bandlikni ta’minlash bo‘yicha;
• Sport vazirligi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi va Sog‘liqni saqlash vazirligi – ommaviy sport va parasportga yo‘naltirish bo‘yicha.

• 12602 количество просмотров
Согласно Постановлению, в целях дальнейшего повышения эффективности деятельности медико-социальной экспертизы с 1 октября 2024 года:
• будет внедрена система поощрения работников МСЭК исходя из выполнения ими ключевых показателей эффективности деятельности (KPI);
• будут упразднены специализированные (психиатрические, фтизиатрические и пульмонологические, педиатрические) МСЭК с передачей их задач и штатных единиц МСЭК Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента, межрайонным и районным (городским) МСЭК;
• будут выделены штатные единицы «педиатра», «психиатра» и «фтизиатра» МСЭК на местах.
До 1 апреля 2025 года следующие министерства и ведомства будут разрабатывать порядок профессиональной, образовательной и спортивной ориентации лиц с инвалидностью по следующим направлениям:
• Министерство дошкольного и школьного образования – по направлению воспитания и образования;
• Министерство высшего образования, науки и инноваций – по профессиональной подготовке и профориентации;
• Министерство занятости и сокращения бедности – по обеспечению занятости;
• Министерство спорта, Национальный паралимпийский комитет Узбекистана и Министерство здравоохранения – по направлению массового спорта и параспорта.