• 12750 marta o'qildi
Bino yoki inshootni ijaraga berish shartnomasi bo‘yicha ijaraga beruvchi ijaraga oluvchiga bino yoki inshootni vaqtincha egalik qilish va foydalanish yoxud vaqtincha foydalanish uchun topshirish majburiyatini o‘z zimmasiga oladi.
Uy-joyning ijara shartnomasi yozma shaklda tuziladi, uning notarius orqali tasdiqlash talab etilmaydi.
• Uy-joyni ijaraga berish shartnomasining muddati 5 yilgacha.
Ijaraga oluvchi va uning oila a’zolarining talabiga binoan shartnoma oila a’zolarining bittasi bilan tuzilishi mumkin. Ijaraga oluvchi vafot etgan yoki uy-joydan chiqib ketgan taqdirda, shartnoma uy-joyda yashab turgan oila a’zolarining biri bilan tuziladi.
Shartnomada uy-joyda ijaraga oluvchi bilan birga doimiy yashaydigan fuqarolar ko‘rsatilishi lozim.
Ko‘chmas mulk shartnomalarini davlat soliq xizmati organlarida hisobga qo‘yishda to‘lov undirilmaydi.
Ijara shartnomasini ro‘yxatga qo‘yish uchun havolaga o‘ting.
Tuzilgan shartnomani soliq organlari hisobiga qo‘ymaslik jarima solishga sabab bo‘ladi.
• Mol-mulkni ijaraga olgan jismoniy shaxslar uchun ijara haqining 2022-yildagi minimal stavkalari.
Shartnomani davlat hisobiga qo‘yish ijara.soliq.uz portali orqali bepul amalga oshiriladi.
Uy-joyni ijaraga berish shartnomasining namunaviy shakli.
• Fuqarolar o‘rtasida binoni, inshootni yoki ularning bir qismini, turar joyni ijaraga berish shartnomasining, tekin foydalanishga berish shartnomasining mavjud emasligi yoxud davlat soliq organlarida ijaraga berish shartnomasining majburiy hisobga qo‘yilishiga rioya etmaslik, bazaviy hisoblash miqdorining 5 baravaridan 10 baravarigacha miqdorda jarima solishga sabab bo‘ladi.
Uy-joyni ijaraga beruvchining majburiyatlari
• Ijaraga beruvchi ijaraga oluvchiga doimiy yashash uchun yaroqli bo‘sh uy-joyni berishi lozim.
• Ijaraga beruvchi ijaraga berilgan turar joy joylashgan uydan tegishli darajada foydalanishni amalga oshirishi, ijaraga oluvchiga haq evaziga zarur kommunal xizmat ko‘rsatishi yoki xizmat ko‘rsatilishini ta’minlashi, ko‘p kvartirali uyning umumiy foydalaniladigan mol-mulki va turar joy binosida joylashgan kommunal xizmat ko‘rsatish qurilmalari ta’mirlanishini ta’minlashi shuningdek uy-joydan faqat ijara shartnomasida ko‘rsatilgan maqsadlarda foydalanishni ta’minlash choralarini ko‘rishi lozim.

• 35122 количество просмотров
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Обязательное нотариальное удостоверение обычного договора найма жилья между гражданами законодательством не установлено.
Чтобы избежать споров, в договоре целесообразно четко указать:
• сведения о наймодателе и нанимателе;
• адрес жилого помещения;
• размер и сроки внесения платы;
• срок действия договора;
• порядок оплаты коммунальных услуг;
• граждан, которые будут постоянно проживать вместе с нанимателем;
• порядок передачи и возврата жилья.
Указание постоянно проживающих вместе с нанимателем граждан прямо предусмотрено Гражданским кодексом.
На какой срок можно заключить договор?
Договор найма жилого помещения заключается на срок не более 5 лет.
Если срок в договоре вообще не указан, договор считается заключенным на 5 лет.
Договор на срок до 1 года считается краткосрочным. Если стороны не предусмотрели иное, к нему не применяются автоматически отдельные специальные правила, установленные для обычного найма жилья.
Нужно ли ставить договор на учет в налоговом органе?
Да. Договор найма жилого помещения, заключенный между гражданами, подлежит обязательной постановке на учет в государственных налоговых органах.
Наймодатель должен поставить договор на учет не позднее 3 дней со дня его заключения.
Это можно сделать через специальную информационную систему налоговых органов или Единый портал интерактивных государственных услуг. За саму постановку договора на учет плата не взимается.
Можно ли одновременно оформить временную регистрацию?
Да. Собственник жилья при постановке договора на налоговый учет может одновременно направить запрос о временной регистрации нанимателей на срок действия договора.
Лица, указанные в договоре, регистрируются на предусмотренный договором срок. После окончания или досрочного прекращения договора такая временная регистрация отменяется автоматически без отдельного обращения собственника.
Постановка самого договора на налоговый учет бесплатна. Однако при одновременном оформлении временной регистрации взимается предусмотренная законодательством государственная пошлина.
Как определяется плата за жилье?
Размер платы устанавливается по соглашению сторон в договоре. Наймодатель не вправе в одностороннем порядке изменять ее размер, кроме случаев, предусмотренных законом или самим договором.
Плата вносится в сроки, указанные в договоре. Если такие сроки не установлены, она вносится ежемесячно.
Минимальные ставки арендной платы для целей налогообложения устанавливаются на соответствующий год.
Какое жилье обязан предоставить наймодатель?
Наймодатель обязан передать свободное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания.
Он также обеспечивает надлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома и устройств, связанных с предоставлением коммунальных услуг.
Обратите внимание: отсутствие письменного договора между гражданами либо несоблюдение требования о его обязательной постановке на налоговый учет влечет штраф от 5 до 10 БРВ.