Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Какой штраф грозит за самовольное подключение к электрическим и газовым сетям?

  • 06.11.2026
  • 50 количество просмотров

Самовольное подключение к электрическим, тепловым и газовым сетям, умышленное повреждение счётчиков или их пломб, а также вмешательство в работу приборов учёта с целью изменения показаний влечёт административную ответственность.


Согласно статье 101 Кодекса об административной ответственности, запрещается самовольное подключение к электрическим, тепловым и газовым сетям общего пользования, а также нарушение правил пользования ими.

Ответственность также предусмотрена за умышленное повреждение приборов учёта электроэнергии, тепловой энергии и природного газа, в том числе их пломб, либо внешнее вмешательство с целью изменения показаний.

Размер штрафа

За такие нарушения предусмотрен штраф:

для граждан — от 15 до 20 БРВ;

для должностных лиц — от 25 до 30 БРВ.

Важно: умышленное повреждение пломбы счётчика или вмешательство в его работу для изменения показаний также является основанием для привлечения к ответственности.

При коммерческом использовании возможна более строгая ответственность

Если самовольное подключение к электрическим или газовым сетям осуществляется в коммерческих целях и связано с хищением энергоресурсов, применяются иные нормы законодательства.

В отдельных случаях такие действия могут повлечь уголовную ответственность.

Если аналогичное деяние совершается после применения административного взыскания, ответственность может наступить по статье 185² Уголовного кодекса.

Правовое основание

Статья 101 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

Действующие размеры штрафов установлены Законом Республики Узбекистан от 11 марта 2026 года №ЗРУ–1121 и вступили в силу 13 июня 2026 года.

Chat