Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

В республике будут построены 2 дополнительные газоизмерительные станции

  • 18.05.2023
  • 402 количество просмотров

Принято Постановление Президента «О мерах по совершенствованию системы ведения учета добычи, переработки и реализации природного газа и жидкого углеводорода» (ПП-157 от 12.05.2023 года)

Согласно Постановлению, до 1 июля 2023 года на всех пунктах приема и передачи природного газа будут установлены электронные онлайн-счетчики.

Эти счетчики будут интегрированы с информационными системами налоговых органов, будет внедрена единая автоматизированная система движения природного газа.

С 1 октября 2023 года установка на точках приема и передачи природного газа хроматографов и электронных приборов учета предприятиями, оказывающими услуги по транспортировке природного газа по трубам через территорию Узбекистана, является обязательной.

До 1 июля 2023 года будет внедрена информационная система в целях внесения необходимых сведений о договорах реализации природного газа и жидкого углеводорода.

С 1 октября 2023 года:

  • информация о договорах реализации природного газа и жидких углеводородов заносится в информационную систему Налогового комитета;
  • электронные счета-фактуры по данным договорам формируются на основе сведений, внесенных в информационную систему Налогового комитета по данными договорам.
Chat