Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Система социальной защиты будет улучшена

  • 22.10.2021
  • 384 количество просмотров

 

Постановлением Правительства (№ 654 от 21.10.2021 г.) утверждено Положение о порядке выявления малообеспеченных семей через информационную систему «Единый реестр социальной защиты», назначения и выплаты пособий и материальной помощи детям из малообеспеченных семей.

Согласно Положению работающие матери или лица их заменяющие (за исключением матерей, работающих в бюджетных организациях или лиц их заменяющих) могут получать пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком двухлетнего возраста.

Пособие на ребенка определяется исходя из количества детей в семье.

Пособие на ребенка назначается сроком на 12 месяцев, и выплачивается до конца месяца, когда младшему или единственному ребенку в семье исполнится 18 лет, соответственно.

Материальная помощь предоставляется сроком на 6 месяцев без ребенка (детей) семьям или в семье с ребенком (детьми) старше 18 лет и одиноким гражданам.

Семья:
  • С 1 сентября 2021 года - при среднемесячном доходе на члена семьи не более 440 тысяч сумов;
  • С 2022 года - совокупный среднемесячный доход на члена семьи составляет не превышающую минимальный расходы потребления.

Пособия на ребенка и материальная помощь предоставляются на основании соответствующего заявления после признания семьи малообеспеченной через «Единый реестр».

Подача заявки со стороны каждой семьи и внесение в «Единый реестр» осуществляется раз в месяц.

Детские пособия и материальная помощь выплачиваются со следующего месяца, после подачи заявления заявителем.

Согласно постановлению, до марта 2022 года будет сформирован список физических лиц с полем и участком подсобных земель, и соответствующая информация будет вноситься в информационную систему «Единый регистр социальной защиты».

Chat