Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Антикоррупционной экспертизе подлежат 190 нормативно-правовых актов

  • 25.10.2021
  • 418 количество просмотров

Принято Постановление Президента (№ПП–5263 от 22.10.2021 г.) «О мерах по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов».

Согласно Постановлению вводится порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

При этом:
  • действующие нормативно-правовые акты будут постепенно подвергаться полной антикоррупционной экспертизе;
  • при разработке проектов нормативно-правовых актов заполняется анкета (чеклист) типовой формы по выявлению коррупциогенных факторов и прилагается к ней на этапах, предшествующих принятию проекта;
  • непроведение правовой экспертизы и возвращение разработчику органами юстиции проектов нормативно-правовых актов, по которым
  • не был заполнен чеклист;
  • определение коррупциогенных факторов, выявленных органами юстиции в нормативно-правовых актах и их проектах, одним из основных критериев оценки деятельности соответствующих государственных органов и организаций.

Согласно Постановлению, в 2021 году 190 действующих нормативных актов подлежат антикоррупционной экспертизе.

С 1 января 2022 года представители научных организаций и вузов, а также физические лица – независимые эксперты могут проводить научную и независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов.

Заключения по результатам экспертизы подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и организациями.

Деятельность сотрудников юридических служб государственных органов и организаций по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов оценивается по итогам каждого полугодия.

Соответственно, будут приняты меры по стимулированию работников путем выдачи единовременной денежной выплаты в размере 100 % должностного оклада или наложению на них дисциплинарных взысканий.

Постановлением также утверждена “Дорожная карта” по устранению коррупциогенных факторов, выявленных в результате проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов в сфере строительства, здравоохранения, высшего образования и государственных закупок.

Chat