Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Топ-5 юридических вопросов-ответов по семейным правоотношениям

  • 19.01.2022
  • 1117 количество просмотров

Квартирный вопрос

Вопрос: Мы с супругом развелись год назад. От брака имеем 1 несовершеннолетнего  ребенка. После брака я с сыном проживаю у мамы. Недавно я узнала, что мужу подарили квартиру. Имеем ли мы право на долю данной квартиры?

Ответ: Согласно ст.25 СК РУз, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Соответственно, право на долю подаренного имущества никто не имеет ни во время брака, ни после.

Срок исковой давности

Вопрос: Супруги развелись 5 лет назад. Бывшая супруга спустя 5 лет подала в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (дача) во время брака. Суд отказал в удовлетворении иска. Насколько это правомерно?

Ответ: Согласно ст. 27 СК РУз, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Обращение взыскания на имущество супругов

Вопрос: По приговору суда моему мужу установлено взыскание на часть нашего совместного имущества по причине того, что якобы оно было приобретено преступным путем. Мы с детьми также проживаем в данном доме. Насколько это правомерно?

Ответ: Согласно ст. 34 СК РУз, обращение взыскания на имущество супругов производится, если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из них преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на их общее имущество или на его часть.

В случае несогласия с решением суда, Вы вправе его обжаловать. Для защиты своих прав также необходимо воспользоваться помощью квалифицированного специалиста или адвоката.

Смена фамилии ребенку

Вопрос: Мы с мужем в разводе уже 2 года. У нас есть дочь, которая записана на фамилию мужа. Я хочу поменять ей фамилию на свою. С этим вопросом я обратилась в органы опеки и попечительства. Они затребовали согласие бывшего супруга, но он категорически отказался. Алименты на содержание ребенка он оплачивает. Как я могу заменить фамилию ребенку без его согласия?

Ответ: Согласно ст. 70 СК РУз, если родители проживают раздельно и один из них, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании его недееспособным, а также в случаях его уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Соответственно, в данном случае необходимо согласие отца. Либо Вы вправе обратиться в суд.

Встречи детей с родными

Вопрос: После развода со своей женой, она категорически запрещает, чтобы внук виделся с бабушкой и дедушкой. Не разрешает ему ездить к ним навещать и всячески препятствует встречам. Куда обратиться?

Ответ: Согласно ст. 77 Семейного кодекса РУз, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие близкие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним, орган опеки и попечительства может обязать их (одного из них) дать такую возможность.

Если родители (один из них) не выполняют решения органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Суд разрешает спор, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

 

Отвечает главный специалист ННО "Мадад"  Камила Муминова.

Chat