Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Развивается социальная и производственная инфраструктура Узбекистана

  • 24.01.2022
  • 477 количество просмотров

Принято Постановление Президента (№ПП - 98 от 22.01.2022 года) «О мерах по развитию социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан в 2022—2024 годах».

Постановлением принята Программа развития социальной и производственной инфраструктуры Узбекистана на 2022—2024 годы.

В рамках Программы на развитие социальной и производственной инфраструктуры в указанные годы будет выделено в общей сложности 76 881,0 млрд сумов.

Соответственно, в указанные годы предусматривается ввод в эксплуатацию следующих социальных и производственных объектов:

  • высшие учебные заведения на 54 230 учебных мест и 8 358 мест в общежитиях;
  • общеобразовательные, творческие и специализированные школы на 259 101 учебных мест, с 248 спортивными залами;
  • дошкольные образовательные организации на 88 310 мест;
  • медицинские учреждения на 24 213 мест.

Постановлением создана Республиканская комиссия по развитию социальной и производственной инфраструктуры.

Республиканская комиссия координирует деятельность участвующих в Программе министерств, ведомств, хозяйственных объединений и хокимиятов на местах.

Запрещается направлять запланированные в рамках программ средства на покрытие привлеченных за счет внутренних источников заемных средств, иностранных кредитов и начисленных по ним процентных платежей, а также на выделение кредитов на строительство объектов.

Согласно Постановлению, с 2022 года:

  • в течение двух лет запрещается включение новых проектов строительства и реконструкции административных зданий министерств, ведомств и органов местного самоуправления (кроме проектов, реализуемых в соответствии с Постановлениями Президента, а также проектов во вновь образованных городах и районах) в программы развития социальной и производственной инфраструктуры Узбекистана;
  • в процессе формирования программ развития социальной и производственной инфраструктуры на предстоящие годы будет поэтапно сокращено количество проектов (объектов), переходящих на последующие годы, и предусматривается их ввод в эксплуатацию в соответствующем финансовом году.

Объекты образовательных учреждений, строительство которых завершится в 2022 году, будут сданы в эксплуатацию до 15 августа, объекты здравоохранения и медико-социальных учреждений — до 1 октября, объекты ирригационных и мелиоративных систем — до 1 декабря.

Chat