Эффективность деятельности международного аэропорта Навои будет повышена.
• 390 количество просмотров
Принято Постановление Президента «О мерах по повышению эффективности деятельности Международного аэропорта Навои» (ПП–50 от 09.02.2026 г.).
Согласно постановлению, в результате внедрения принципов проектного управления в Международном аэропорту Навои определены следующие основные целевые показатели:
✅ К 2030 году:
► увеличение количества выполняемых рейсов в 2,3 раза — до 7 тысяч в год;
► доведение объёма пассажирских перевозок до 150 тысяч человек в год, а грузоперевозок — до 45 тысяч тонн в год.
ООО «Международный аэропорт Навои» будет выведено из централизованной системы оперативного управления АО «Uzbekistan Airports», и в его деятельности будут внедрены принципы проектного управления.
Исполнительному органу ООО «Международный аэропорт Навои» предоставляется право самостоятельно:
► расширять за счёт собственных доходов дополнительные виды услуг, направленные на увеличение экспорта авиационных услуг;
► устанавливать тарифы на заправку воздушных судов авиационным топливом и хранение авиационного топлива, ввозимого иностранными авиаперевозчиками, в соответствии с конъюнктурой мирового авиационного рынка.