Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!
Определён порядок ведения реестра международных, зарубежных и негосударственных аккредитационных организаций, признаваемых в Узбекистане.
• 179 количество просмотров
Министерство юстиции зарегистрировало положение о порядке ведения реестра международных, зарубежных и негосударственных аккредитационных организаций, признаваемых в Республике Узбекистан, а также мониторинга их деятельности по аккредитации образовательных программ (регистрационный № 3774 от 13.02.2026).
Согласно положению, включение международной, зарубежной или негосударственной аккредитационной организации в реестр осуществляется на бесплатной основе по решению Комиссии по ведению реестра аккредитационных организаций, создаваемой при Национальном агентстве по обеспечению качества образования.
Основные условия включения в реестр:
♦ проведение международной аккредитации образовательных программ не менее чем в 5 высших учебных заведениях, входящих в ТОП-300 рейтинга;
♦ наличие не менее 30% иностранных экспертов среди общего числа экспертов (для международных и зарубежных аккредитационных организаций);
♦ наличие полномочий на осуществление деятельности в качестве аккредитационной организации;
♦ наличие на официальном веб-сайте информации об образовательных организациях, прошедших международную аккредитацию, и другие требования.
Агентство вправе проводить мониторинг деятельности аккредитационных организаций, включённых в реестр, один раз в 3 года.