Определён порядок рассмотрения обращений о применении временных мер Организации Объединённых Наций.
• 119 количество просмотров
Указом Президента (№ ПФ–27 от 17.02.2026 г.) внесены изменения в Указ № ПФ–6012 «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека».
Согласно изменениям, внесённым в приложение 3 Указа, установлен порядок рассмотрения обращений о применении временных мер, направляемых Организацией Объединённых Наций.
В соответствии с этим, обращение о применении временных мер, направленное договорными комитетами ООН, после поступления через Министерство иностранных дел в течение 1 дня направляется в Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и Министерство юстиции.
Национальный центр в течение 1 дня направляет запросы в ответственные государственные органы с просьбой принять оперативные меры по реализации временных мер, а при необходимости — представить обоснованные разъяснения.
⏭️ Государственные органы в течение 3 дней представляют в Национальный центр информацию о принятых мерах либо о планируемых мероприятиях.
✅ Национальный центр совместно с рабочей группой на основании собранных материалов в течение 3 дней формирует официальную позицию Правительства и направляет её в Министерство иностранных дел.
Официальная позиция Правительства в течение 2 дней направляется Министерством иностранных дел в договорные комитеты ООН.