Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Предоставляется субсидия на строительство общежития на основе государственно-частного партнерства

  • 10.05.2022
  • 576 количество просмотров

Постановлением Правительства (№239 от 06.05.2022 года) утверждено Положение о порядке предоставления субсидий из Государственного бюджета на строительство студенческих общежитий на условиях государственно-частного партнерства

Согласно Положению, субсидия частному партнеру на реализацию проектов по строительству студенческих общежитий выделяется в размере 50 процентов от стоимости одного места по проектно-сметной документации на строительство общежития, в сумме, не превышающей 100 БРВ.

При этом, проводится тендер среди предпринимателей на реализацию проектов.

Согласно Положению, после внесения соглашения о ГЧП в реестр проектов ГЧП частный партнер подает заявку на предоставление субсидии государственному партнеру.

Государственный партнер рассматривает заявку в течение 3 рабочих дней (при дополнительном изучении – 10 рабочих дней) и направляет её в Министерство высшего и среднего специального образования.

Министерство в течение 5 рабочих дней рассматривает поданное заявление и подписывает с государственным партнером соглашение о предоставлении субсидии.

На первом этапе, в течение 2 рабочих дней для строительства общежития частному партнеру предоставляется субсидия в размере 15 процентов от общей стоимости студенческого общежития государственным партнером.

На последующих этапах, в течение 3 рабочих дней со дня подписания акта выполненных работ субсидия предоставляется в размере 50 процентов от выполненных работ с учетом средств, выделенных на первом этапе.

Для информации: в 2022-2025 годах по республике предусмотрено строительство 228 (в текущем году - 47) студенческих общежитий (на 400 мест).

Chat