Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Будет разработан единый электронный реестр хронических вирусных заболеваний печени

  • 18.05.2022
  • 432 количество просмотров

Принято Постановление Президента «О совершенствовании мер противодействия распространению некоторых актуальных вирусных инфекций» (ПП №243 от 16.05.2022 года)

В соответствии с Постановлением, с 1 июля 2022 года ежегодное количество скрининговых обследований населения республики на типы вирусного гепатита «В» и «С» будет доведено до 1 миллиона, количество обследований полимеразной цепной реакции (ПЦР) – до 15 тысяч, лечение больных вирусным гепатитом типа «С» – до 10,5 тысячи человек.

Начиная с 1 сентября 2022 года в отношении лиц, совершивших правонарушения, предусмотренные статьей 190 Кодекса об административной ответственности, наряду с определением ответственности внедряется порядок проведения скрининговых обследований на типы гепатита «В» и «С» за их счет.

Согласно Постановлению, до 1 ноября 2022 года будет разработан единый электронный реестр хронических вирусных заболеваний печени.

С 1 июля 2022 года в Научно-исследовательском институте вирусологии и соответствующих учреждениях в Республике Каракалпакстан, Навоийской, Бухарской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Джизакской и Сырдарьинской областях предусмотрено создание банка плазмы крови лиц (доноров), выздоровевших после Конго-Крымской геморрагической лихорадки.

С 1 июля 2022 года сотрудники негосударственных медицинских организаций, работающие с кровью и ее компонентами, будут вакцинированы от инфекции гепатита «В».

Начиная с 1 января 2024 года наличие в негосударственных медицинских организациях вакцинации работников, работающих с кровью и ее компонентами, против инфекции гепатита «В», а также ведение Реестра – являются одними из требований и условий лицензирования медицинской деятельности.

С 1 июля 2022 года ежегодно на конкурсной основе выделяются средства проектам, направленным на обеспечение научного решения проблем широко распространенных вирусных инфекций.

Согласно Постановлению, в соответствии с эпидемиологической директивой на 2022-2023 годы, 119 016 работников государственной системы здравоохранения (из них 47 605 – в 2022 году) должны быть вакцинированы против инфекции гепатита «В».

Chat