Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Развитие туристической инфраструктуры в регионах будет ускорено

  • 05.05.2026
  • 195 количество просмотров

Развитие туристической инфраструктуры в регионах будет ускорено


Принято постановление Президента «О мерах по ускоренному развитию туристической инфраструктуры в регионах и внедрению системы проектного управления в отрасли» (№ ПҚ–161 от 30.04.2026 г.).

Согласно постановлению, на основе проектного управления по цепочке «Привлекательная локация – проект – инфраструктура – предприниматель – продвижение – турист»:

♦ будут разработаны мастер-планы для 34 туристических объектов;

♦ будет организована деятельность и обеспечено развитие 31 туристического объекта.

Офис проектов по развитию туристической инфраструктуры будет выступать координирующим органом, объединяющим деятельность дирекций (департаментов) туристических зон и кластеров всех уровней — как республиканского, так и местного значения.

С 1 июня 2026 года Комитет по туризму начнёт поэтапно определять функционально разграниченные границы территорий посещаемых туристами (включая объекты паломничества), а также, при необходимости, расширять эти территории за счёт размещения многоэтажных зданий. Кроме того, будет внедрён отдельный дизайн-код для их использования.

В целях устойчивого и комплексного развития сферы туризма вводится система «государство – бизнес – общество – образование» (Quattro), обеспечивающая взаимовыгодное сотрудничество между государственными органами, предпринимателями и инвесторами, институтами гражданского общества, а также образовательными и экспертными организациями при реализации проектов.

Начиная с 2027 года, дважды в год за счёт средств Фонда поддержки туризма будет внедрена практика выборочных опросов туристов.

Создание удобств для туристов на туристических объектах


Согласно постановлению, с 1 сентября 2026 года за счёт средств Фонда поддержки туризма в установленном Кабинетом Министров порядке:

♦ до 31 декабря 2030 года будет частично компенсироваться транспорт, проживание и питание представителей иностранных туроператоров, приглашаемых в Узбекистан с целью привлечения туристов;

♦ местным туроператорам будет компенсироваться до 25% расходов (но не более 500 млн сумов) на зарубежные рекламные мероприятия, направленные на увеличение потока иностранных туристов;

♦ вводится порядок финансирования части расходов частных предпринимателей, связанных с организацией культурно-массовых, концертных и зрелищных мероприятий для туристов на основе утверждённых локаций и графиков сроком до 1 года.

✔️ При этом предел финансирования определяется Советом Фонда поддержки туризма с условием поэтапного перехода предпринимателей на самостоятельное покрытие расходов по организации данных мероприятий.

Chat