Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Система «Цифровое правительство» будет дополнительно развиваться

  • 10.07.2026
  • 315 количество просмотров

Принято Постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию системы “Цифровое правительство”» (№ ПП–257 от 08.07.2026 г.).


Согласно постановлению, основными целевыми показателями внедрения Единой интегрированной цифровой платформы (Платформа) определены, в частности:

♦ цифровизация не менее 5 тысяч административных функций государственных органов к концу 2028 года;

♦ сокращение расходов на разработку и эксплуатацию государственных информационных систем не менее чем на 30 процентов и другие показатели.

Платформа является технологическим элементом системы «Цифровое правительство», обеспечивающим:

• применение единой архитектуры, стандартов, технологических и организационных подходов при создании, развитии, поддержке государственных информационных систем, а также обеспечении их кибербезопасности;

• ускорение разработки государственных информационных систем, их стандартизацию и снижение затрат за счет использования повторно применяемых цифровых компонентов и сервисов и др.

С 1 января 2027 года:

➖ внутренний документооборот государственных органов, принятие и согласование решений, а также оказание государственных услуг будут осуществляться в электронной форме с использованием Платформы и ее цифровых компонентов;

➖ в рамках Платформы будет внедрен принцип открытой интеграции (Open API) для упрощения обмена данными между информационными системами государственных органов и организаций.

Chat