Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Порядок предоставления субсидий лицам, принимающим на работу лиц с инвалидностью

  • 08.09.2022
  • 308 количество просмотров

Постановлением Правительства (№203 от 20.04.2022 года) утверждено Положение о порядке предоставления субсидий за счет средств государственного Фонда содействия занятости работодателям, принимающим на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья

Согласно Положению, работодателям, принимающим на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья (за исключением бюджетных организаций, государственных предприятий, юридических лиц, в уставном капитале которых государственная доля составляет 50 процентов и более), предоставляется субсидия в размере 1,5-кратного размера БРВ (450 тысячи сумов) на каждого работника.

При этом, работодатель после приема на работу лица ограниченными возможностями здоровья обращается за получением субсидии в районный (городской) Центр содействия занятости населения с приложением необходимых документов.

Районный (городской) Центр содействия занятости населения в течение 3 рабочих дней изучает документы и по результатам изучения принимает решение о выделении (отказе в выделении) субсидии.

В случае положительного решения субсидия выплачивается работодателю в следующем месяце за каждый месяц (в течение 6 месяцев).  

В конце каждого месяца проводится мониторинг фактической работы лиц с инвалидностью, принятых на работу.

Chat