Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Что изменится в законодательстве с 1 апреля?

  • 29.03.2021
  • 589 количество просмотров

1. Вопросы назначения на должность и освобождения от должности руководителей подразделений, ответственных за исполнительскую дисциплину во всех государственных органах республиканского уровня, в Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента в обязательном порядке согласовываются с Сектором по обеспечению исполнительной дисциплины Администрации Президента Республики Узбекистан.

2. Кадастровым инженерам по недвижимости, имеющим квалификационный аттестат, выдаваемый Агентством по кадастру, предоставляется право в том числе на подготовку первичного кадастрового дела на объекты недвижимого имущества.

3. Членам Республиканской ассоциации «Коракулчилик» разрешается экспортировать часть, не превышающую 50 процентов импортированного ими поголовья овец в живом виде и в виде сырого мяса (коды ТН ВЭД 0104 и 0204), при этом мониторинг экспортных контрактов ведется Комитетом и Ассоциацией.

4. 50 процентов расходов отечественных организаций-экспортеров за рубежом, связанных с открытием и содержанием торговых домов, арендой офисных, торговых и складских помещений, а также организацией рекламных кампаний компенсируются за счет средств Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

5. Предоставляется субъектам предпринимательства, имеющим лицензию на оказание негосударственных образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта, право на проведение теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения на право управления всеми категориями автомототранспортных средств (за исключением трамвая и троллейбуса).

6. Отменяется действующие ограничения в законодательстве в отношении регистрации товарных знаков и знаков обслуживания исключительно на имя юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, исходя из норм международных договоров в сфере интеллектуальной собственности.

7. Налаживание оказания государственных услуг в почтовых отделениях, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах.

8. По специальностям «зоотехник», «врач-ветеринар», «фельдшер-ветеринар», «мастер-всадник», «конюх», «кузнец», имеющим большое значение для развития конного спорта, будет выплачиваться заработная плата на уровне заработной платы врача, медицинской сестры, тренера и спортсменов.

9. Индекс открытости деятельности негосударственных некоммерческих организаций формируется в порядке, установленном Общественной палатой при Президенте Республики Узбекистан, Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана и Министерством юстиции, и результаты индекса опубликовываются на их официальных веб-сайтах.

10. Информация об учредителях исполнителя государственных закупок включается в реестр договоров с государственными заказчиками с использованием обмена информацией между информационными системами Министерства финансов Республики Узбекистан и Государственного налогового комитета.

Chat