Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

В Кодекс об административной ответственности внесен порядок ведения дел о помещении в центр реабилитации лица без определенного места жительства

  • 20.12.2022
  • 463 количество просмотров

Законом (ЗРУ №810 от 16.12.2022 года) внесены изменения и дополнения в  «Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности»


Законом предусматривается перенос норм Кодекса об административном судопроизводстве о рассмотрении ходатайств о помещении лиц без определенного места жительства в центр реабилитации в Кодекс  об административной ответственности и передача рассмотрения соответствующих дел от административных судов районным, городским судам по уголовным делам. 

Согласно Закону,  в Кодекс об административной ответственности был включен порядок ведения дел о помещении в центр реабилитации лица без  определенного места жительства.

Орган внутренних дел в случае выявления оснований, требующих помещения лица без определенного места жительства в центр реабилитации, обязан в течение 48 часов с момента доставления такого лица в орган внутренних дел подготовить материалы для направления в суд ходатайства о его помещении в центр реабилитации на срок не более 30 суток. 

Материалы о помещении в реабилитационный центр лица, не имеющего определенного места жительства, представляются органом внутренних дел в районный (городской) суд по уголовным делам по месту обнаружения такого лица или по месту нахождения центра реабилитации.

Ходатайство рассматривается на закрытом судебном заседании судьей единолично в течение 24 часов с момента его представления. 

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Chat