Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Гражданам, нуждающимся в социальной защите, предоставляются гарантии по ипотечным кредитам

  • 26.07.2021
  • 369 количество просмотров

Принято постановление Правительства "О дополнительных мерах по улучшению жилищных условий социально незащищенного населения".

Согласно постановлению, до 1 августа 2022 года, в качестве эксперимента, будет введен порядок предоставления гарантий местных органов власти по ипотечным кредитам, выделяемым гражданам, нуждающимся в социальной защите, а также погашению просроченной задолженности.

Соответственно, постановлением утверждено временное положение о порядке предоставления местными хокимиятами поручительств по ипотечным кредитам, выделяемым социально незащищенному населению.

В соответствии с положением,  поручительство предоставляется заемщикам из списка по ипотечным кредитам, предоставляемым (выделяемым) банками.

Плата (вознаграждение) за предоставление поручительства хокимиятами не взимается.

Поручительство выдается хокимиятами только при наличии положительного заключения комиссий “Халқпарвар”.

Для получения поручительства заемщик представляет в хокимият заявление и копию документа, удостоверяющего личность, с данными персонального идентификационного номера и приложением к нему.

Хокимият не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления документа:

  • отправляет документы в комиссию “Халқпарвар”;
  • отправляет информацию о личном идентификационном номере заемщика и членов его семьи в территориальное государственное налоговое управление.

Комиссия “Халқпарвар” изучает документы и в течение 5 рабочих дней со дня получения информации, предоставленной Налоговым управлением:

  • при отсутствии критических замечаний-регистрирует заемщика и представляет в хокимият положительное заключение о целесообразности предоставления поручительства по ипотечному кредиту.

Этот порядок действует до 1 августа 2022 года.

Chat