Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

Жалобы на деятельность государственного исполнителя будут рассматриваться только административными судами

  • 28.04.2023
  • 373 количество просмотров

В целях обеспечения эффективной защиты прав граждан и субъектов предпринимательства во взаимоотношениях с государственными органами Президент подписал закон (ЗРУ №833 от 26.04.2023 года) о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

В частности, согласно внесенным дополнениям в Уголовно-процессуальный кодекс, суд кассационной инстанции выносит частное определение, когда необходимо обратить внимание должностных лиц на недостатки, допущенные в ходе дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства.

Согласно внесенным изменениям в закон «Об исполнении судебных актов и актов иных органов»: 

  • Исполнительные документы, которые выдаются на основании всех судебных документов, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет.  Ранее у экономических судов - в течение 6 месяцев;
  • Жалоба на любые решения или действия государственного исполнителя подается только в административный суд либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу.

Ранее жалоба на исполнительное производство, связанное с Экономическим судом, подавалась в экономические суды.

Также, в соответствии с внесенными дополнениям в Гражданский процессуальный кодекс, теперь не допускается объединение нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду по гражданским делам, а другие – административному суду. 

Ранее такие дела объединялись, и все требования рассматривались в гражданском суде.

В случае предъявления искового требования в суд по гражданским делам с нарушением правил его применимости исковое заявление (заявление) передается на рассмотрение в экономический суд или административный суд в соответствии с его применимостью.

При поступлении заявления или материалов дела из экономического или административного суда по подведомственности судья, установив, что заявление не соответствует определенным требованиям, не позднее 10 дней со дня поступления заявления в суд извещает истца (заявителя) о необходимости устранения недостатков и предоставляет ему для этого срок, который не может превышать 10 дней.

Кроме того, в данный Кодекс включены основания, связанные с оставлением кассационной жалобы (протеста) без рассмотрения и прекращением производства по кассационной жалобе (протесту).

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.
 

Chat