Сайт работает в тестовом режиме

Юридическая информация - всем, всегда и везде!

  • 622 количество просмотров

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне 20 лет. Хочу выехать за границу на учебу. Нужно ли письменное согласие моих родителей?

 

Ответ: Здравствуйте. Нотариально заверенное согласие родителей необходимо для вывоза за границу несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет). В Вашем случае согласие родителей не требуется.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

 

Добрый день! В мае 2019 года умерла моя бабушка, оставив мне в наследство свою квартиру по завещанию. Подскажите пожалуйста, в течении какого временя я могу вступить в право наследства?

 

Ответ: Согласно статье 1146 Гражданского кодекса, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. То есть с момента смерти вашей бабушки должно пройти не менее 6 месяцев (в Вашем случае, ноябрь 2019 года).

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

На днях в магазине приобрела детскую одежду на сумму в 450.000 сум. Оплатила наличными. Но продавец не выдал мне чек. Я потребовала чек, на что продавец мне ответил, что у них закончилась бумага. Без чека я не смогу вернуть им вещи. Правомерны ли данные действия продавца? Заранее благодарю.
 

Ответ:  Согласно статье 72 Налогового кодекса Республики  Узбекистан, в случае временной технической неисправности контрольно-кассовой машины с фискальной памятью или отсутствия электроэнергии допускается осуществление наличных денежных расчетов путем выдачи покупателям квитанций, билетов, талонов или других приравненных к чеку документов строгой отчетности.
Кроме того, согласно статье 119 данного кодекса, осуществление торговли и оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин без выписки покупателю квитанции, выдачи талонов, чека или других приравненных к ним документов, когда выписка или выдача таких документов является обязательной, влечет наложение штрафа от 30 до 50 базовой расчетной величины.
В данном случае на продавца может быть наложен штраф в размере от 6.690.000 до 11.150.000 сум
.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

Обратилась в нотариальную контору. После оказания услуг, нотариус сам написал на бумажке размер оплачиваемой суммы. Я была возмущена. Куда я могу обратиться по этому поводу?

 

Ответ: В настоящее время стоимость платежей за нотариальные услуги, в том числе государственной пошлины, платных услуг и других платежей формируется автоматически посредством электронной системы. Поэтому каждый клиент должен осуществлять оплату на основе квитанции, установленного вида и сформированной на компьютере. Это гарантирует перевод платежей на государственный счет. SMS - сообщение даст возможность клиенту еще раз проверить и удостовериться в законности размера платежа. В сообщении отображается точная стоимость платежа за нотариальные действия, осуществленные клиентом, то есть у клиента появится возможность сравнить стоимость оплаты за услуги по требованию работника нотариата или в кассе с суммой, указанной в SMS - сообщении.

Затем, для завершения нотариального действия клиенту на телефон через SMS - сообщение направляется четырехзначный код. После введения нотариусом данного кода в электронную систему дается разрешение на официальное завершение нотариального действия. Данный код играет роль ключа для осуществления нотариального действия.    

Согласно 21 статье Закона «О нотариате», за совершение нотариальных действий нотариус взимает госпошлину по ставкам, утвержденным постановлением Кабинета Министра Республики Узбекистан от 3.11.1994 г. за № 533 (http://lex.uz/ru/docs/699301).

Также, Вы можете узнать сумму госпошлины по калькулятору электронного нотариуса: (https://e-notarius.uz/na details).

В случае, неправомерных действий со стороны нотариуса, Вы вправе обратиться по телефону доверия Министерства юстиции Республики Узбекистан по номеру - 1008

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

У нас на предприятии работал мужчина. С ним был прекращён трудовой договор в соответствии со статьей 100 Трудового кодекса (по инициативе работодателя). До сегодняшнего дня свою трудовую книжку он не забрал. Мы направляли ему дважды почтовое уведомление заказным письмом, но он так и не явился. Что делать с его трудовой книжкой?

 

Ответ: Согласно пункту 5.2. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (рег.№ 402 от 29.01.1998г) (http://lex.uz/ru/docs/822139) трудовые книжки, своевременно не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение 2-х лет в отделе кадров предприятия отдельно от трудовых книжек работников, состоящих на работе.

Невостребованные в течение 2-х лет трудовые книжки передаются на хранение в архив работодателя на срок 50 лет. По истечении указанного срока они могут быть уничтожены в установленном порядке.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

  Мне от отца досталась квартира, перед смертью он завещал ее мне. Других наследников нет. Выяснилось, что у него скопились немаленькие долги по уплате налога на имущество физических лиц. Должна ли я выплатить его долги и начисленную пеню?

 

Ответ: Согласно статье 277 Налогового кодекса Республики Узбекистан исчисление налога на имущество физических лиц производится органами государственной налоговой службы по месту расположения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, на основании данных органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимость. За имущество, перешедшее по наследству, налог на имущество физических лиц уплачивается, начиная с месяца, в котором у наследников возникло право собственности.
Также, в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса, обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей умершего, выплачивается наследником принявшее наследуемое имущество, в пределах стоимости имущества не позднее одного года со дня принятия наследства.

Уплата пени и штрафов на наследника не распространяется.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

Я продаю свою квартиру, нашелся покупатель, но нужной суммы у них на руках нет. Они предлагают составить соглашение о задатке. Подскажите, что такое задаток? Чтобы не быть обманутой, хочу узнать, что влечет за собой неисполнение обязательств, которые будут указаны в соглашении?

 

Ответ: Согласно статье 311 Гражданского кодекса, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон, в доказательство заключения договора в обеспечении его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка составляется в письменной форме.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон, либо вследствие невозможности исполнения задаток возвращается. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрены иные варианты.

 

enlightenedОстались еще вопросы ? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

У нас прорвало трубу в шахте. Для замены трубы нам необходимо попасть в квартиру соседа, проживающего этажом ниже, но наш сосед отказался впускать нас в квартиру. Вода в шахте капает уже более 2-х часов. Как быть в такой ситуации?

Ответ: В соответствии со статьей 24 Жилищного кодекса, собственник квартиры проживающий в многоквартирном доме обязан обеспечить доступ в принадлежащее ему помещение представителям обслуживающих многоквартирный дом организаций или аварийно- ремонтных служб с целью контроля состояния общего имущества, его обслуживания и ремонта после предварительного уведомления в его присутствии. Собственник квартиры, при возникновении аварийной ситуации обязан обеспечить доступ в принадлежащее ему помещение представителям соответствующих аварийно-ремонтных служб для устранения аварии. 

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо обратиться к представителю товарищества собственников жилья, чтобы он помог вам обеспечить доступ в квартиру соседа для осуществления ремонтных работ. 

 

enlightenedОстались еще вопросы ? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

Другие связанные статьи

Chat