Сайт работает в тестовом режиме

Юридическая информация - всем, всегда и везде!

  • 482 количество просмотров

► Здравствуйте. В браке уже 7 лет. Последние 2 года не живем вместе с мужем. Есть общий ребенок 5 лет. На развод еще не подавала. Муж материально не помогает. Хочу подать иск на уплату алиментов. Какой размер алиментов будет выплачиваться?

Ответ: Здравствуйте. Согласно статье 99 Семейного кодекса, если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка в размере – ¼ части заработной платы. (Пример: если у супруга зарплата 1.000.000 сум, то размер алиментов будет составлять 250.000 сум). При этом, размер алиментов не подлежит налогообложению.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

► Добрый день! 20 июля 2019 года был зарегистрирован мой брак в ЗАГСе. Я проживаю и прописан в Ташкенте. Моя супруга проживает после вступления в брак вместе со мной в Ташкенте, но она прописана в Фергане. Скажите пожалуйста, когда я могу прописать свою супругу к себе в квартиру в Ташкенте.

 

Ответ: Здравствуйте! Согласно пункту 5 Перечня категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, супруга может быть прописана на жилую площадь, где постоянно прописан супруг, при условии совместного проживания не менее одного года. В Вашем случае право на прописку она получит в июле 2020 года.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

►  С мужем я в разводе, но у нас есть совместный ребенок, записанный на его фамилию мужа. В связи с тем, что материально он не помогал, никак не участвовал в жизни ребенка я лишила его родительских прав. Хочу перевести ребенка на свою фамилию. Куда мне нужно обратиться? И какие документы для этого необходимы?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 148 «Правил регистрации актов гражданского состояния» (http://www.lex.uz/acts/3064983) внесение изменений производится в следующих случаях.

При наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами производится органами ЗАГСа по месту нахождения этих записей, если они составлялись на территории Республики Узбекистан.

В записи актов о рождении, заключении брака, расторжении брака лиц, достигших 16 лет, производится по их заявлению.

Запись акта о рождении в отношении лиц, не достигших 16 летнего возраста, производится по заявлению их родителей.

Также, согласно пункту 149 Правил внесение изменений, исправлений и дополнений в записи актов производится:

1) при наличии желания записать фамилию, имя и отчество в целях соблюдения исторических и национальных традиций на основании статьи
15 Закона Республики Узбекистан «О государственном языке Республики Узбекистан»;

2) установлении отцовства;

3) смене фамилии несовершеннолетнего ребенка по взаимному согласию родителей (а также при расторжении ими брака) или по решению хокима и т.д.

Согласно статье 70 Семейного кодекса Республики Узбекистан по совместной просьбе родителей до достижения ребенком 16 летнего возраста орган ЗАГСа, исходя из его интересов, вправе изменить имя, или фамилию ребенка на фамилию одного из родителей.

При раздельном проживании родителей, тот, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя.  

В случае, если неизвестно место нахождения одного из родителя, если он лишен родительских прав, признан недееспособным и т.д. мнение другого родителя необязательно.

К заявлению о внесении изменений прилагаются копии документов, подтверждающих обоснованность просьбы заявителя: копия документов, удостоверяющих его личность, и иные необходимые документы.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

 ►  Я являюсь гражданкой Узбекистана, мой будущий супруг является гражданином Турции. Можем ли мы расписаться на территории Узбекистана? Что нам для этого потребуется?

 

Ответ: В соответствии со статьей 234 Семейного кодекса Республики Узбекистан, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, пользуются на ее территории правами и несут обязанность в семейных отношениях наравне с гражданами Республики Узбекистан.

 

Согласно пункту 95 Правил регистрации актов гражданского состояния  (http://www.lex.uz/acts/3064983), регистрация заключения брака граждан Республики Узбекистан с иностранными гражданами производится на общих основаниях. Регистрация заключения брака между гражданином Узбекистана и иностранным гражданином производится при условии, если виза иностранного гражданина на пребывание в Республике Узбекистан, в день регистрации брака является действительной.

К заявлению о вступлении в брак Ваш будущий супруг должен приложить документ, подтверждающий его личность, с проставлением апостиля (с переводом на государственный зык) документ о том, что он не состоит в браке.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail

 

 

Другие связанные статьи

Chat