Сайт работает в тестовом режиме

Юридическая информация - всем, всегда и везде!

  • 374 количество просмотров

► Привет! У нас с мужем есть машина. Но она оформлена на имя мужа. Нужна ли мне доверенность, для управления данного авто?

Ответ: Согласно пункту 9 Указа Президента Республики Узбекистан №УП-5816 от 09.09.2019 года «О мерах по коренному реформированию системы нотариата в Республике Узбекистан», с 1 октября 2019 года отменен порядок доверенности на право пользования и управления транспортными средствами между близкими родственниками (родителями, мужем (женой), детьми, братьями, сестрами). При этом владелец транспортного средства, должен указать в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства всех членов семьи, кто будет управлять транспортом.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

►  Добрый день! У меня такой вопрос. Я учусь в Ташкентском педагогическом  университете на 1 курсе очно. Могу ли я работать после учебы?

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с пунктом 50 Положения о высшем образовании, студентам очной формы обучения в свободное от учебы время - во второй половине дня разрешается работать по трудовому договору, как в самом высшем образовательном учреждении, так и в других организациях.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

►  Здравствуйте! Как я могу узнать свою очередь в детский сад, чтобы устроить туда своего ребенка?

Ответ: Спасибо за вопрос! Вы можете узнать свою очередь через Телеграм бот @MtmNavbatBot, либо обратиться по телефону доверия Агентства государственных  услуг по короткому телефонному номеру: 1147

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

►  В нашем доме живет соседка одинокая бабушка. Детей у нее нет. Пенсия небольшая. Каждый помогает ей, чем может. Может ли государство выделить ей дополнительную помощь? Кроме пенсии, она ничего не получает. Спасибо, жду ответ.

Ответ: Выявление одиноко проживающих и одиноких престарелых и инвалидов осуществляется органами самоуправления граждан и медицинскими объединениями.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №ПКМ-237 от от 10.08.2015 года «О мерах по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и поддержки престарелых и инвалидов» предусмотрен Перечень основных продуктов питания и товаров гигиены для бесплатного обеспечения одиноких престарелых и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе. Более подробно можете ознакомиться по ссылке: http://lex.uz/ru/docs/2718858#2719246.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

►  Вчера получила документ о задолженности за электроэнергию. Оплату произвела через ближайший банк, мне дали квитанцию. Но, как выяснилось позже, оплата не попала в базу данных Бюро принудительного исполнения. Как поступают в таких случаях работники БПИ? Имеют ли они право отключить меня от электрической сети?

 

Ответ: Пункт 8 указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства» от 29.05.2017 года № УП-5059  (http://lex.uz/ru/docs/3218774) гласит, что потребители-физические лица должны вносить плату за использование энергоресурсов до 10 числа следующего месяца.

По неоплаченной задолженности районным (городским) отделением БПИ выдается требование на погашение долга в течение 5 дней

В случае, если потребитель не погасил задолженность в указанный срок, он отключается от сетей электро- и газоснабжения.

Если Вы своевременно погасили долг за электроэнергию, но оплата не была зачислена на Ваш счет, Вам следует незамедлительно обратиться в отделение банка, который принимал вашу оплату, или районное (городское) предприятие электрических сетей. Также, Вам необходимо сообщить об этом в территориальный отдел БПИ.

Если потребитель не погасил свою задолженность за электроэнергию в течение 5 дней со дня получения уведомления о задолженности, или не сообщил в территориальный отдел БПИ, сотрудники бюро имеют право отключить Вас от сетей.

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

 ►  Моя дочка учится в 4-м классе в общеобразовательной школе. Школой были выданы учебники в аренду. Недавно моя дочка потеряла учебник по математике. Администрация школы нас предупредила, что нужно будет выплатить штраф за утерю учебника. Насколько это правомерно?

 

Ответ: Согласно пункту 51 Положения о порядке обеспечения общеобразовательных школ учебниками и учебными пособиями, зарегистрированного Министерством юстиции Республики Узбекистан от 28.04.2014 г. №2577 (http://lex.uz/ru/docs/2378462), в случае утери или приведения в негодность учебников независимо от формы пользования ими родители учащихся или лица, заменяющие их, либо спонсоры или учителя возмещают ущерб новыми аналогичными учебниками, либо оплачивают стоимость учебника, указанную в первичных документах (счет фактура, накладная), в таких размерах, как:

1) ученикам 1-го класса общеобразовательной школы - в однократном размере;

2) ученикам 2-го и 4-го класса - в двукратном размере;

3) ученикам 5-го и 9-го классы - в четырёхкратном размере от стоимости учебника.

Требование о выплате стоимости утерянного учебника, является правомерным. 

 

enlightenedОстались еще вопросы? Задайте вопрос нашим экспертам на официальном сайте негосударственной некоммерческой организации «МАДАД» (www.advice.uz) mail.

 

 

 

 

 

 

 

Другие связанные статьи

Chat