Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 1398 количество просмотров

После окончания срока выплаты пособия по безработице может быть выплачена материальная помощь в размере не более 2-кратного минимального размера оплаты труда на следующие цели:

  • посещение районных (городских) центров содействия занятости на общественном транспорте;
  • для расходов на питание в стационарных лечебных учреждениях;
  • на коммунальные услуги;
  • для церемонии погребения;
  • другие объективно-необходимые расходы (в случае отсутствия другого источника).

Данная единоразовая материальная помощь назначается районными (городскими) центрами содействия занятости.

Жизненный пример:

Вопрос: Гражданка Р. безработная, которая ранее обращалась в орган по труду за материальной помощью. Ранее такая помощь ей уже была предоставлена. Через месяц она снова обратилась в орган по труду за такой помощью, но ей уже было отказано. Правомерен ли отказ?

Ответ: Согласно пункту 7 Положения (Рег. № 548 от 23.11.1998г),  материальная помощь безработному, как правило, назначается 1 раз за указанный период времени.

В исключительных случаях, материальная помощь может быть оказана повторно течение указанного срока. При этом промежуток между получением первой и второй материальной помощи не может быть менее 2 месяцев.

Chat