Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 2440 количество просмотров

Сверхурочной считается работа сверх установленной для работника продолжительности ежедневной работы.

  • Сверхурочные работы могут применяться с согласия работника.
  • За работу в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.
  • В этом случае за выполненную работу предоставляется другой день отдыха.
  • Работа в ночное время оплачивается в не менее чем в полуторном размере. При этом конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре либо работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом. 

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд (на работах с вредными и тяжелыми условиями труда — двух часов в день) и ста двадцати часов в год.

Работодатель обязан своевременно осуществлять точный учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником, в том числе и сверхурочных работ.

Жизненный пример:

Вопрос: Я недавно устроился на работу и выходил в свою смену. Недавно руководитель поручил мне взять сверхурочные часы работы в связи с тем, что один наш коллега заболел. Так я отработал 2 недели. По итогу месяца я получил свой оклад без дополнительной оплаты за сверхурочные часы. Правомерно ли это?

Ответ: Согласно статье 157 Трудового кодекса РУз, работа в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен, определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

Соответственно, действия работодателя неправомерны. По данному вопросы Вы вправе обратиться в профсоюз либо суд.

Chat