Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 885 количество просмотров

При изготовлении продукции, оказавшейся браком, и простое не по вине работника за ним сохраняется средний заработок.

Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам, которые устанавливаются в коллективном договоре либо работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом.

Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат.

Жизненный пример:

Вопрос: С 2018 года я работаю на станке по производству запчастей к часам. Стаж работы у меня уже 3 года. Впервые случилось так, что мой станок заклинило и произошел брак 318 запчастей не по моей вине. В свою очередь работодатель оставил меня без зарплаты и по его подсчетам я еще остался должным предприятию. Что мне делать?

Ответ: Согласно статье 159 ТК РУз, при изготовлении продукции, оказавшейся браком, и простое не по вине работника за ним сохраняется средний заработок.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам, устанавливаемым в коллективном договоре, а если он не заключен, определяется работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.
Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат.

В Вашем случае нужно обратиться для решении ситуации в профсоюз, либо в суд и доказать свою невиновность.

 

Chat