Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 3278 количество просмотров

Может ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вернуться на работу после окончания отпуска?

Ответ: Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

По окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 2-х лет с выплатой за этот период пособия.

Отпуск по беременности и родам - ​​право работника. Сотрудник, находящийся в отпуске, может вернуться на работу до окончания периода отпуска, и работодатель должен предоставить ему или ей работу.

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?

Ответ: Денежная компенсация выплачивается работнику при прекращении трудового договора за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска.

Работникам в период работы, по их желанию, может выплачиваться денежная компенсация за ежегодный отпуск сверх минимальной его продолжительности (не менее 15 рабочих дней).

Какая продолжительность рабочего времени в неделю у женщин, работающих в бюджетных организациях с ребенком до 3- лет?

Согласно Трудовому кодексу, женщинам, имеющих детей в возрасте до 3-х лет и работающих в учреждениях, и организациях, финансируемых из бюджета, продолжительность рабочего времени устанавливается не более 35 часов в неделю. При этом оплата труда остается в полном размере.

Гражданин В. проработал на заводе 5 лет. Но недавно были изменения в технологии организации и предприятие снизило зарплату, не оповестив заранее. Насколько это правильно?

Ответ: В соответствии со ст.156 Трудового кодекса, изменение индивидуальных условий оплаты труда в сторону, неблагоприятную для работника, не допускается без согласия работника. В порядке исключения такое изменение возможно:

  • при изменении в технологии, организации производства и труда, когда прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены;
  • в других случаях, предусмотренных законом.

О предстоящем изменении работник должен быть предупрежден не позднее, чем за 2 месяца.

Работодатель должен был оповестить вас о снижении зарплаты за 2 месяца.

Гражданин С. был призван на военную службу и работодатель прекратил с ним трудовой договор, не сохранив за ним место работы на период прохождения вонной службы. Насколько это правомерно?

Ответ: Согласно ст. 106 Трудового кодекса, трудовой договор прекращается при призыве работника на военную или альтернативную службу.

Соответственно, действия работодателя правомерны.

При поступлении на работу 16-летнего Н. просили принести письменное согласие одного из его родителей. В противном случае ему сообщали, что он не будет принят на работу. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ: согласно статье 77 Трудового кодекса, письменное согласие одного из родителей не требуется от лица, достигшего 16-летнего возраста. Письменное согласие может быть получено только от 15-летнего.

Соответственно, требовать от Н., принести письменное согласие от родителей является незаконным.

Гражданка И. будучи беременной хотела трудоустроиться на работу. Но работодатель, узнав, что она беременна отказал ей в приеме на работу. Насколько правомерен отказ?

Ответ: Согласно ст. 78 Трудового кодекса, не допускается незаконный отказ в приеме на работу.

Незаконным признается отказ в приеме на работу:

лиц, с которыми работодатель в соответствии с законом обязан заключить трудовой договор (беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, соответственно по мотивам их беременности или наличия детей).

Кроме того, заведомо незаконный отказ в приеме на работу или увольнение с работы женщины по мотивам ее беременности или лица, осуществляющего уход за ребенком, -
наказывается штрафом до 25 БРВ или лишением определенного права до 3-х лет либо исправительными работами до 3-х лет.

Соответственно, отказ работодателя был неправомерным.

Гражданин впервые был трудоустроен на предприятие в феврале 2021 года. Отдел кадров попросила Л. приобрести самостоятельно трудовую книжку в Центре содействия занятости населения и принести ей для заполнения. Правомерно ли это?

Ответ: Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан №ПП-4502 от 31.10.2019г., с 1 января 2020 года трудовые книжки ведутся в электронном виде.

Соответтвенно, действия отдела кадров - неправомерны.

Как зарегистрироваться самозанятым не выходя из дома. Возможно ли такая регистрация онлайн? Или все-таки придется идти в налоговые органы?

Ответ: На сегодняшний день для регистрации самозанятого необходимо установить мобильное приложение Soliq, которое нужно скачать в Play Market. Подробная инструкция регистрации по ссылке.

Допустима ли совместная служба родственников на одном гос предприятии?

Ответ: Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан № 133 от 11.03.1997г., запрещается совместная служба на одном и том же государственном предприятии лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, братья, сестры, сыновья, дочери, супруги, а также родители, братья, сестры и дети супругов), в случае если один из них:

  • непосредственно подчиняется другому;
  • подконтролен другому.

Chat