Сайт работает в тестовом режиме

Юридическая информация - всем, всегда и везде!

  • 3475 количество просмотров

При приеме на работу требование от  лиц, поступающих на работу, документов, не предусмотренных законодательством, запрещается.

При приеме на работу требуются следующие документы:
  • паспорт (ID-карта), а лица в возрасте до 16 лет - свидетельство о рождении и справку с места жительства;
  • трудовая книжка (не предъявляется впервые поступающими на работу лицами), поступающие на работу по совместительству - справка с основного места работы;
  • военный билет либо приписное свидетельство (для военнообязанных или призывников);
  • диплом либо удостоверение на право выполнения данной работы - при поступлении на работу, к выполнению которой могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование.

В приеме на работу может быть отказано, если у лица, поступающего на работу, паспорт (ID-карта) является недействительным.

Жизненный пример (case): прием на работу

Вопрос: При трудоустройстве на предприятие гражданина Г. просили принести рекомендацию с места учебы, иначе он не будет принят на работу. Законно ли данное требование?

Ответ: Согласно статье 80 Трудового кодекса при приеме на работу необходимо предъявить документы:
1) паспорт либо заменяющий его документ;
2) трудовая книжка (если открыта);
3) военный билет или справка о военном учете;
4) диплом об окончании высшего/среднего-специального образования.

Запрещается требовать от поступающего документы, не предусмотренные законодательством.

Соответственно, требовать рекомендацию с места учебы - противозаконно.

Chat