Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 6760 количество просмотров

Гражданин К. недавно видел движущийся автомобиль с номерным знаком, который не был четко виден на улице, и попросил разъяснить, какова ответственность за такое движение?

Ответ: В соответствии с ч.2 ст.127 Кодекса Респубики Узбекистан об административной ответственности, установка различных предметов и нанесение покрытий, ограничивающих обзорность государственных номерных знаков, препятствующих правильному их восприятию – влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 3-х, а на должностных лиц - от 3-х до 5 БРВ с конфискацией этих устройств.

Лицу Х. спустя 10 дней по месту жительства пришло уведомление о наложении штрафа за нарушение ПДД, в то время когда он стоял на светофоре на перекрестке, убирая в сторону машину и пересек стоп-линию, чтобы пропустить машину скорой помощи. В этом случае он просит разъяснить свою вину или невиновность?

Ответ: Если административные правонарушения, совершенные водителями транспортных средств, разрешивших беспрепятственный проезд таким транспортным средствам, зафиксированы специальной автоматизированной фото- и видеозаписывающей аппаратурой, административные правонарушения водителей считаются совершенными в случае крайнй необходимости и прекращается в соответствии со ст. 271 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

Следовательно, X. в десятидневный срок должен обжаловать решение в  Службе дорожного движения или в районном (городском) административном суде.

Гражданин Н. попросил дать разъяснение тому, через какой промежуток времени нужно проводить технический осмотр его приобретенного автомобиля “Ласетти” 2022 года производства.

Ответ: Транспортные средства по истечению 5 лет (включая год выпуска) (кроме коммерческих легковых и грузовых автомобилей) - подлежат осмотру каждые 2 года.

Автотранспортные средства свыше 5 лет выпуска с учетом года выпуска, а также автомобили с неопределенным сроком выпуска (кроме коммерческого легкового и грузового транспорта) - проверяются 1 раз в год.

Гражданину М. 19 лет, он водит автомобиль в течение 1 года, и хочет заниматься деятельностью такси. М. просит разъяснить порядок оформления?

Ответ: К управлению линейными такси, предназначенными для перевозки пассажиров, допускаются лица, у которых в водительском удостоверении имеется разрешительная отметка «В», достигшие 21-летнего возраста, прошедшие медицинский осмотр и имеющие водительский стаж не менее трех лет.

Итак, М. сейчас моложе 21 года и не имеет опыта вождения трех лет, поэтому заниматься вождением такси пока недопустимо.

Chat