Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 9909 количество просмотров

С момента регистрации брака в органах ЗАГС лица, заключившие брак, становятся супругами и с этого времени между ними возникают права и обязанности супругов.

Супруги пользуются в семье равными правами и несут равные обязанности.

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою фамилию.

Изменения фамилии одним из супругов не влечет за собой изменения фамилии другого супруга.

Вопросы воспитания детей и жизни семьи решаются супругами совместно.

Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства.

Жизненный пример:

Вопрос: Недавно мой муж сменил фамилию. Но у меня и детей его прежняя фамилия. значит ли это, что мы тоже должны сменить свою фамилию на новую фамилию мужа?

Ответ: Согласно ст. 227 СК РУз, перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.
Вопрос об изменении фамилии несовершеннолетних детей, не достигших 16 лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения органами опеки и попечительства.

Соответственно, менять фамилию не является обязательным. Только по желанию остальных членов семьи.

Chat