
Фермерским и дехканским хозяйствам, а также другим производителям сельскохозяйственной продукции предоставляются льготные кредиты для выращивания фруктов, винограда, овощей, картофеля, бахчевых культур, цветов, зелени, лекарственных растений, кукурузы на зерно, бобовых, масличных культур и риса.
Кредит предоставляется:
Переработчикам, хранителям и экспортерам плодоовощной продукции для пополнения оборотных средств, необходимых для закупки выращенной сельскохозяйственной продукции, предоставляется 12-месячный револьверный кредит по ставке 14 процентов годовых.
За счет этого кредита не допускается погашение других кредитов кластеров и коопераций, ранее полученных в коммерческих банках.
Револьверный кредит — форма кредитования, позволяющая повторно пользоваться заемными средствами в пределах установленного лимита.
Молодым людям, включенным в список, формируемый на основании рекомендации «махаллинской семерки», и арендующим земельные участки для ведения дехканского хозяйства через электронные онлайн-аукционные торги, на приобретение мини-техники, семян и рассады предоставляются кредиты:
Кредиты, предусмотренные постановлением, также разрешается предоставлять на основании поручительства «махаллинской семерки».
Плодоовощным кластерам, кооперациям и фермерским хозяйствам, имеющим экспортный контракт и пользующимся услугами страхования урожая от рисков, компенсируется 50 процентов уплаченной страховой премии, но не более 1 процента страховой суммы.
При этом страховая сумма должна составлять не менее 70 процентов стоимости страхуемого урожая.
Плодоовощным кластерам и кооперациям компенсируется 50 процентов расходов на привлечение из-за рубежа квалифицированных агрономов, энтомологов и лабораторных специалистов.
Размер компенсации не может превышать эквивалент 1 000 долларов США на одного специалиста в месяц.
Обратите внимание: льготный кредит является целевым. В зависимости от его вида средства должны использоваться для предусмотренной сельскохозяйственной деятельности либо финансирования соответствующих оборотных средств.