Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 10658 количество просмотров

Гражданин М. оплатил обучение в национальном университете своей супруге, которой 28 лет. Но бухгалтер удержал с его заработной платы подоходный налог. М.просит юридического разъяснения, верно ли бухгалтер удержал подоходный налог?

В соответствии с п.16 ст. 378 Налогового кодекса, суммы заработной платы и другие доходы налогоплательщика, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое, а также своих детей или супруга (супруги) - в возрасте до26 лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан не подлежат налогообложению. Поскольку супруге уже 28 лет, то сумма заработной платы уже будет облагаться налогом.

Гражданину У. был оформлен дом отца в виде наследства. Мне пришлоуведомление с налоговой инспекции о том, что я должен заплатить налог на доходы. Должен ли он оплачивать налог?

Ответ: Согласно п.11 статье 378 НК РУз, не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке наследования, дарения или безвозмездно, за исключением:

  • вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы и искусства, исполнителей произведений литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
  • недвижимого имущества, автотранспортных средств, ценных бумаг, долей в уставных фондах (уставных капиталах) юридических лиц между лицами, не являющимися близкими родственниками.

Лицо К. находился на больничном. Работодателем ему было выплачено пособие по временной нетрудоспособности на основании больничного листа с вычетом подоходного налога. Правомерны ли действия работодателя?

Согласно ст. 377 Налогового кодекса, выплаты работнику попособия по временной нетрудоспособности на основании больничного листа относятся к прочим доходам физических лиц. Эти доходы, в свою очередь, включаются в общий доход и облагаются налогом на доходы физических лиц в размере 12% в установленном порядке.

Гражданин Ж.работает в двух организациях. На каждом месте работы с него удерживают подоходный налог в размере 12% из заработной платы. Ж. просил разъяснения нужно ли ему сдавать декларацию в налоговые органы?

Согласно ст. 393 Налогового кодекса, декларация о совокупном годовом доходе не представляется, если с доходов, полученных налогоплательщиком не по месту основной работы, налог был удержан по его заявлению.

Гражданин Н. является инвалидом 2 группы и на его имени есть дом. Он просит разъяснить в каком порядке будет рассчитываться налог?

Ответ: От налогообложения освобождается имущество в пределах 60 кв.м, находящееся в собственности лиц с инвалидностью I и II групп. Настоящая льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии.

Chat