Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!
• 11621 количество просмотров
Предельные нормы ввоза в республику физическим лицом товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами, в размере:
• 2 000 (две тысячи) долларов США — при пересечении таможенной границы через международные аэропорты Республики Узбекистан;
• 1000 (одна тысяча) долларов США — при пересечении таможенной границы через железнодорожные и речные пункты пропуска Государственной границы Республики Узбекистан;
• 300 (триста) долларов США — при пересечении таможенной границы через автодорожные (пешеходные) пункты пропуска Государственной границы Республики Узбекистан;
• 1000 (одна тысяча) долларов США в течение одного календарного квартала — для товаров, поступающих в адрес физического лица в международных курьерских отправлениях;
• 100 (сто) долларов США — для товаров, поступающих в адрес физического лица в международных почтовых отправлениях.
Установлена предельная норма вывоза из республики физическим лицом товаров без представления таможенной декларации в размере 5 000 (пять тысяч) долларов США
Ввоз и вывоз физическим лицом товаров при пересечении таможенной границы в пределах норм, указанных в данных пунктах, осуществляется без их обязательного письменного декларирования, за исключением международных почтовых и курьерских отправлений, а также ввозимых товаров, предназначенных для предпринимательской деятельности.
• При определении таможенным органом предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, учитываются количество товаров, где однородные товары, количество которых превышает потребность физического лица, перемещающего товары, и членов его семьи, рассматриваются как товары, ввозимые для использования в предпринимательской деятельности, если лицо, перемещающее товары, не докажет обратное.
• При ввозе физическими лицами товаров через таможенную границу для предпринимательской деятельности применяются общие правила таможенного оформления, установленные законодательством в отношении всей суммы ввозимых товаров.
• Физические лица вправе вывозить за пределы территории республики произведенные в Республике Узбекистан мерные слитки, изготовленные из драгоценных металлов, и монеты Центрального банка Республики Узбекистан, изготовленные из драгоценных металлов без ограничений при наличии их сертификатов и с обязательным заполнением пассажирской таможенной декларации в случае превышения установленной законодательством предельной нормы вывоза товаров;
• При превышении предельных норм ввоза в республику физическим лицом товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами и не предназначенных для предпринимательской деятельности, таможенные платежи уплачиваются в части превышения предельных норм.
Нормы ввоза физическими лицами отдельных видов товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами.
Нормы вывоза физическим лицом отдельных видов товаров.