Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 3137 количество просмотров

Я нахожусь в браке, у нас нет детей и я хочу развестись. У меня есть машина оформленная на имя мужа, которую отец подарил мне перед свадьбой, и квартиру, которую я получила после свадьбы. Могу ли я получить свою собственность из всего имущества, если наш брак будет расторгнут?

В соответствии со татьей 25 Семейного кодекса, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Таким образом, машину вы можете истребовать полностью, поскольку она была приобретена до брака, а вопрос квартиры будет решаться в судебном порядке поскольку является долевой собственностью приобретенной в браке.

Мой сын развелся с моей невесткой. Теперь она препятствует встречам с нашим внуком. Что мы можем сделать?

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Вам необходимо обратиться с иском в суд, чтобы суд назнаил график встреч с ребенком.

Я жила с мужем в гражданском браке. ЗАГС мы не прошли. У нас есть совместный ребенок. Недавно муж погиб в автокатастрофе. Как мне определить отцовства?

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, отцовство может быть установлено в судебном порядке.

Каковы порядок и сроки регистрации мертворожденного ребенка?

Мертворождение ребенка регистрируется в ЗАГСе по месту нахождения медицинского учреждения в течение 24 часов, согласно данным медицинского учреждения.

Моему ребенку 15 лет, могу ли я изменить его фамилию?

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 16 лет орган ЗАГСа исходя из интересов ребенка вправе изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Можно ли обратиться в суд онлайн?

Ответ: На официальном сайте Верховного суда Республики Узбекистан запущен официальный портал судебных услуг My.sud.uz. Кроме того, на сайте имеются образцы порядка 36 видов исков, связанных с семейными спорами.

В каком порядке можно оформить развод мужу, если в браке имеется ребенок младше 1 года?

Ответ: В данном случае супруг не имеет права подавать на развод без согласия жены во время ее беременности и в течение 1 года после рождения ребенка. Таким образом, в принятии такого искового заявления судом отказывается.

Может ли муж взыскать после расторжения брака с супруги все расходы понесенные на свадьбу?

Ответ: В случае расторжения брака иск о возмещении свадебных расходов не удовлетворяется.

Chat