Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 20575 количество просмотров

Может ли покупатель вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в магазин?

Потребители имеют право на свободный выбор и надлежащее качество товара (работы, услуги).

  • Потребитель вправе в течение 10 дней со дня покупки обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, где он был приобретен, а в случае отсутствия такого товара в продаже — получить денежную компенсацию.
  • Требование потребителя о замене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, не был поврежден, возвращен с упаковкой, сохранены его потребительские свойства и имеются основания, подтверждающие приобретение его у данного продавца.

Возврат потребителю уплаченной им денежной суммы производится в той же форме, в которой проводилась оплата за товар, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Продавец невправе отказать в приеме непродовольственного товара в течении указанного срока при его сохранности.

В случае нарушения прав потребителя он вправе обратиться в суд по гражданским делам. Иски предъявляются по месту нахождения ответчика, потребителя либо по месту причинения вреда, если иное не установлено законодательными актами.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также государственные органы, осуществляющие контроль за безопасностью и качеством товаров (работ, услуг), общественные объединения потребителей по искам, предъявляемым в интересах потребителей (неопределенного круга потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины.

  • Права потребителя при продаже ему товара с недостатками по ссылке.
  • Основные права потребителя по ссылке.
  • Замена товара с недостатками и устранение недостатков товара по ссылке.
  • Возмещение ущерба, причиненного потребителю по ссылке.
  • Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан.

Какая уплачивается государственная пошлина при подаче иска по защите прав потребителей?

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Узбекистан "О государственной пошлине", освобождаются от уплаты государственной пошлины в судах по гражданским делам потребители - по искам, связанным с нарушением их прав и законных интересов.

Я купил холодильник и обнаружил, что он не работал. В течение какого времени я могу его заменить?

В соответствии со ст.15  Закона Республики Узбекистан "О защите прав потребителей", недостатки, обнаруженные в товаре в период гарантийного срока, должны быть устранены безвозмездно продавцом в течение 20 дней, а изготовителем - в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования потребителем.

Можно ли взыскать с продавца моральный ущерб, если купленный товар находится в плохом состоянии?

В соответствии со ст.22 Закона Республики Узбекистан "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку?

Ответ: Согласно п.39 Положения, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализованные из аптек, не подлежат возврату и замене их аналогами. Соответственно, продавец был прав.

Могу ли я вернуть новую мебель обратно продавцу?

Ответ: Мебель (мебельные гарнитуры и комплекты) включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

В течении какого срока можно вернуть приобретенную вещь, у которой есть деффект?

Ответ: В соответствии с п. 18 Закона Республики Узбекистан "О защите прав потребителей", потребитель вправе в течение 10 дней со дня покупки обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, где он был приобретен, а в случае отсутствия такого товара в продаже - получить денежную компенсацию.

Chat