Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 3023 количество просмотров

Прием на работу допускается с 16 лет.

С письменного согласия одного из родителей учащиеся, достигшие 15-летнего возраста, могут быть приняты на следующую работу:

  1. не причиняющую вред их здоровью и нравственному развитию;
  2. не нарушающую процесс обучения;
  3. легкую работу, на которую можно привлечь в свободное от учебы время.

Прием на работу лиц моложе 18 лет осуществляется с соблюдением требований Трудового кодекса.

Используемые ссылки:

► Национальная база данных вакансий Министерства занятости и трудовых отношений

► Государственная инспекции труда, если Ваши трудовые права нарушены

► Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан

► Справочник телефонов Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан

► Национальная база данных граждан, желающих работать за рубежом

Жизненный пример (case): письменное согласие

Вопрос: при поступлении на работу 16-летнего Н. просили принести письменное согласие одного из его родителей. В противном случае ему сообщали, что он не будет принят на работу. Правомерны ли действия  работодателя?

Ответ: согласно статье 77 Трудового кодекса, письменное согласие одного из родителей не требуется от лица, достигшего 16-летнего возраста. Письменное согласие может быть получено только от 15-летнего.

Соответственно, требовать от Н., принести письменное согласие от родителей является незаконным.

Chat