Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 1510 количество просмотров

Несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении им возраста 16 лет.

До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях.

Жизенный пример:

Вопрос: Я являюсь бабушкой и опекуном своего внука, которого родила моя несовершеннолетняя дочь. У нас с дочкой возникли разногласия относительно воспитания и проживания внука. Как я могу решить этот вопрос без конфликта? Хочется сохранить с дочкой хорошие отношения.

Ответ: Согласно ст. 72 СК РУз, несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Соответственно, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Chat