Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 2412 количество просмотров

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Имущество каждого из них может быть признано судом совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вещи индивидуального пользования супругов.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, являются частной собственностью того супруга, который ими пользовался.

Жизненный пример:

Вопрос: Мы с супругом развелись год назад. От брака имеем 1 несовершеннолетнего  ребенка. После брака я с сыном проживаю у мамы. Недавно я узнала, что мужу подарили квартиру. Имеем ли мы право на долю данной квартиры?

Ответ: Согласно ст.25 СК РУз, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Соответственно, право на долю подаренного имущества никто не имеет ни во время брака, ни после.

Chat