«Tabiat himoyachisi» ko‘krak nishoni ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish, tabiiy resurslardan oqilona foydalanish va tabiatni asrash sohasida salmoqli natijalarga erishgan shaxslarni rag‘batlantirish uchun ta’sis etilgan.
Ko‘krak nishoni bilan O‘zbekiston fuqarolari, shuningdek O‘zbekiston fuqarosi bo‘lmagan shaxslar ham belgilangan tartibda taqdirlanishi mumkin.
Nomzodlar:
Ekologiya sohasidagi amaldagi vakolatli organ — O‘zbekiston Respublikasi Ekologiya va iqlim o‘zgarishi milliy qo‘mitasi. Qo‘mita 2025-yildagi qayta tashkil etish natijasida tegishli huquq va majburiyatlar bo‘yicha huquqiy voris sifatida belgilangan.
Nomzod uchun:
Nomzodlarni ko‘rib chiqish uchun 5 nafardan iborat komissiya tuziladi. Komissiya taqdim etilgan hujjatlar va nomzodning sohadagi natijalarini o‘rganib, har yili 15-mayga qadar yakuniy xulosa qabul qiladi.
Taqdirlash to‘g‘risidagi buyruq 1-iyunga qadar qabul qilinadi. Ko‘krak nishoni, qoida tariqasida, 5-iyunь — Butunjahon atrof-muhit kuni arafasida yoki shu munosabat bilan tantanali ravishda topshiriladi.
Alohida hollarda belgilangan muddatlardan tashqari ham ko‘krak nishoni bilan taqdirlash mumkin.
Ha. Ko‘krak nishoni bilan taqdirlangan shaxsga 4 BHM miqdorida bir martalik pul mukofoti beriladi.
Bir shaxs «Tabiat himoyachisi» ko‘krak nishoni bilan bir marta taqdirlanadi.
«Yashil tadbirkor» maqomini olish bo‘yicha tanlov doirasida belgilangan yuqori natijalarga erishgan tadbirkorlik sub’ektlarining 10 nafar vakili «Tabiat himoyachisi» ko‘krak nishoni bilan taqdirlash uchun tavsiya etiladi.
Shuningdek, 2026-yilgi Davlat dasturida elektromobilda taksi xizmatini ko‘rsatuvchi o‘zini o‘zi band qilgan fuqarolar uchun alohida rag‘batlantirish mexanizmi belgilangan. Taksi xizmatini 1 million kilometr davomida qoidabuzarlik va yo‘l-transport hodisasisiz amalga oshirgan fuqarolarni «Tabiat himoyachisi» ko‘krak nishoni bilan taqdirlash amaliyotini yo‘lga qo‘yish nazarda tutilgan.
Eslatma: «Yashil tadbirkor» bo‘yicha belgilangan mezonga erishish nomzodni ko‘krak nishoniga tavsiya etish uchun asos bo‘ladi. Yakuniy taqdirlash belgilangan rasmiy tartibda amalga oshiriladi.

• 16702 количество просмотров
Нагрудный знак «Защитник природы» учрежден для поощрения лиц, добившихся значительных результатов в сфере экологии, охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и сохранения природы.
Нагрудным знаком в установленном порядке могут награждаться как граждане Узбекистана, так и лица, не являющиеся гражданами Республики Узбекистан.
Кто и в какой срок представляет кандидатов?
Кандидатуры представляются:
• министерствами и ведомствами;
• местными органами исполнительной власти;
• негосударственными некоммерческими организациями ежегодно до 1 мая.
Действующим уполномоченным государственным органом в сфере экологии является Национальный комитет Республики Узбекистан по экологии и изменению климата. В результате реорганизации 2025 года Комитет определен правопреемником по соответствующим правам и обязательствам.
Какие документы представляются на кандидата?
На кандидата представляются:
• характеристика его деятельности и достигнутых результатов в сфере экологии и охраны окружающей среды за последние 3 года.
Как оцениваются кандидаты?
Для рассмотрения кандидатур создается комиссия в составе 5 человек. Комиссия изучает представленные документы и результаты деятельности кандидата и ежегодно до 15 мая принимает итоговое заключение.
Приказ о награждении принимается до 1 июня. Нагрудный знак, как правило, вручается в торжественной обстановке в связи с 5 июня — Всемирным днем окружающей среды.
В особых случаях награждение допускается и вне установленных ежегодных сроков.
Выплачивается ли денежная премия?
Да. Лицу, награжденному нагрудным знаком, выплачивается единовременная денежная премия в размере 4 БРВ.
Одно и то же лицо может быть награждено нагрудным знаком «Защитник природы» один раз.
Какие новые механизмы предусмотрены в 2026 году?
В рамках конкурса на получение статуса «Зеленый предприниматель» 10 представителей субъектов предпринимательства, добившихся установленных высоких результатов, рекомендуются к награждению нагрудным знаком «Защитник природы».
Кроме того, Государственной программой на 2026 год предусмотрен отдельный механизм стимулирования самозанятых граждан, оказывающих услуги такси на электромобилях. Предусмотрено внедрение практики награждения знаком «Защитник природы» граждан, которые оказали услуги такси на протяжении 1 миллиона километров без правонарушений и дорожно-транспортных происшествий.
Обратите внимание: достижение предусмотренного показателя в рамках «Зеленого предпринимателя» является основанием для рекомендации кандидата к награждению. Окончательное награждение осуществляется в установленном официальном порядке.