• 6310 marta o'qildi
Mahallalarda katta hayotiy tajribaga ega bo‘lgan obro‘-e’tiborli 3 nafar faol nuroniy beshta kambag‘al oilaga biriktiriladi.
Oilalarni kambag‘allikdan chiqarishda nuroniylarning asosiy faoliyat yo‘nalishlarida quyidagilar amalga oshiriladi:
• xonadon tomorqasidan samarali foydalanish va kichik ishlab chiqarish uskunalari va boshqa zarur texnika vositalarini bo‘lib to‘lash sharti bilan ijaraga olishga yordamlashish;
• oila farzandlarini hunarmand va ustalarga shogirdlikka biriktirish shuningdek, ushbu oilalarning ta’lim muassasalarida o‘qiyotgan farzandlarini o‘quv jihozlari va qurollari hamda sport kiyimlari bilan ta’minlash;
• piyoda yurish madaniyatini targ‘ib qilish;
• keksa yoshdagi fuqarolar uchun mos keladigan sport tadbirlarini tashkil etish, ularni jismoniy tarbiya va sport bilan shug‘ullanishga jalb etish.
Faol nuroniylar har oyda MHTEKMning 50 foizi miqdorida rag‘batlantirib boriladi.
Keksa yoshdagi fuqarolarni sportga jalb qilish uchun har bir mahallaga yiliga 10 million so‘m miqdorida mablag‘ ajratiladi.

• 6627 количество просмотров
В махаллях 3 авторитетных активных нурония, обладающих большим жизненным опытом, закрепляются за 5 малоимущими семьями.
Семьи закрепляются за активными нурониями на 6 месяцев. «Махаллинская семерка» оказывает им содействие в работе по улучшению социально-экономического положения семей.
Какую помощь нуронии оказывают семьям?
Активные нуронии:
• помогают эффективно использовать приусадебные участки и выращивать высокодоходные культуры;
• содействуют реализации выращенной продукции;
• помогают арендовать с условием рассрочки мобильные торговые точки, небольшое производственное оборудование и другую необходимую технику для увеличения доходов семьи;
• с учетом интересов детей прикрепляют их к ремесленникам и мастерам для ученичества;
• содействуют обеспечению детей учебными принадлежностями и спортивной одеждой, посещению дополнительных занятий и кружков;
• участвуют в организации общественного контроля за исполнением семьей обязательств по социальному договору.
Как поощряются активные нуронии?
Активные нуронии ежемесячно поощряются в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда.
По их рекомендации за счет средств фонда «Нуроний» могут покрываться расходы на приобретение учебных принадлежностей и спортивной одежды для детей из закрепленных семей, а также отдельные расходы, связанные с участием пожилых жителей махалли в спортивных мероприятиях.
Как поддерживаются занятия спортом для пожилых?
Для привлечения пожилых граждан к спорту за счет фонда «Нуроний» предусмотрено выделение каждой махалле 10 млн сумов в год.
Активные нуронии также участвуют в формировании здорового образа жизни и благоприятной социально-духовной среды в махалле, а также в организации общественного контроля за результативностью реализуемых программ.