• 2991 marta o'qildi
Qarorga ko‘ra, Yadro fizikasi instituti huzuridagi Respublika radioaktiv chiqindilarni ko‘mish punkti negizida Respublika radioaktiv chiqindilarni saqlash markazi (Markaz) tashkil etiladi.
✅ Markaz respublikadagi radioaktiv chiqindilarni maxsus avtotransportda tashish, qabul qilish, saralash va uzoq muddatli xavfsiz saqlash bo‘yicha yagona xizmat ko‘rsatuvchi davlat muassasasidir.
Quyidagilar Markazning asosiy vazifalari etib belgilandi, jumladan:
► respublikada ishlab chiqarilgan va unga olib kirilgan, ishlash muddati tugagan yoki ishdan chiqqan radioaktiv manbalar bilan ishlash jarayonida hosil bo‘lgan radioaktiv chiqindilarni saralash, qayta ishlash, uzoq muddatli saqlash;
► radioaktiv chiqindilar bilan muomala qilishning innovatsion usullarini ishlab chiqish va bu sohada ilmiy tadqiqot o‘tkazish;
► sohada raqamlashtirish va axborot texnologiyalarini qo‘llash hamda tegishli davlat organlari bilan axborot almashinuvini ta’minlash.

• 2993 количество просмотров
Принято Постановление Правительства «Об организации деятельности Республиканского центра хранения радиоактивных отходов» (№47 от 09.02.2026 г.).
Согласно постановлению, на базе Республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов при Институте ядерной физики создаётся Республиканский центр хранения радиоактивных отходов (Центр).
✅ Центр является единственным государственным учреждением, оказывающим услуги по специальной транспортировке, приёму, сортировке и долгосрочному безопасному хранению радиоактивных отходов на территории республики.
Основными задачами Центра определены, в частности:
► сортировка, переработка и долгосрочное хранение радиоактивных отходов, образующихся при обращении с произведёнными в республике и ввезёнными радиоактивными источниками, срок службы которых истёк либо которые вышли из эксплуатации;
► разработка инновационных методов обращения с радиоактивными отходами и проведение научных исследований в данной сфере;
► внедрение цифровых технологий в отрасли, применение информационных систем и обеспечение обмена информацией с соответствующими государственными органами.